Кубанские Новости
Общество

Сергей Шойгу рассказал подробности ЧП с российскими моряками-подводниками

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал подробности ЧП на глубоководном аппарате в Баренцевом море, которое произошло 1 июля.

По его словам, моряки-подводники в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, находившегося там. За спасенным задраили люк, чтобы не допустить распространения огня по всему глубоководному аппарату.

Сергей Шойгу отметил, что военные «ценой своих жизней выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат».

Он добавил, что это были уникальные военные специалисты, высококлассные профессионалы, проводившие важные исследования по изучению гидросферы Земли. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что президенту России Владимиру Путину незамедлительно доложили о ЧП на подводном аппарате, пожар на котором унес жизни 14 человек. Данные об аппарате Песков назвал «абсолютно секретными», а потому не подлежащими раскрытию, пишет РБК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 1 июля на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников.

В Минобороны сообщили, что ЧП произошло в российских территориальных. Пожар возник при проведении батиметрических измерений. Подводники погибли от отравления продуктами горения.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что из 14 погибших офицеров ВМФ, семь - капитаны I ранга, двое - Герои России.

Он отметил, что, необходимо сделать все, чтобы оказать родственникам подводников помощь и поддержку.

Газета «Коммерсантъ» написала, что члены экипажа, погибшие в Баренцевом море, служили в войсковой части, которая дислоцируется в Петергофе - пригороде Санкт-Петербурга.

Позже врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов написал на своей странице «ВКонтакте», что подводники, который погибли 1 июля в Баренцевом море, были закреплены за воинской частью из Петербурга.