Кубанские Новости
Общество

Российское правительство одобрило введение электронных трудовых книжек

Правительство России одобрило пакет поправок о введении электронных трудовых книжек и переходе на электронный документооборот в

Отмечается, что скоро эти законопроекты внесут в Госдуму, передает «Интерфакс». Кроме того, после принятия всех поправок, в Трудовом кодексе появится положение об электронном учете сведений о трудовой деятельности.

Для работодателей будет введена обязанность отправлять сведения о работе подчиненных в Пенсионный фонд России в электронном виде.

Как объяснил глава Минтруда Максим Топилин, в течение 2020 года те, кто захочет сохранить бумажную трудовую книжку, должны будут написать соответствующее заявление. Если такого заявления не будет, работника переведут на электронную трудовую книжку, а бумажную перестанут заполнять.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Пенсионном фонде России сообщили, что трудовые книжки россиян оцифрованы на 100%.

Однако соответствующий законопроект о введении цифровых трудовых книжек до сих пор не принят. В Минтруде уточнили, что внести документ в Госдуму планируют до конца весенней сессии, чтобы он начал работать с 2020 года.

Российские вузы могут начать выдавать дипломы в электронном виде. В Минобрнауки рассказали, что к 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании.

Новую модель уже в 2019 году опробуют в пяти университетах. Еще в 15 высших учебных заведениях она пройдет обкатку в 2020-м году.