Кубанские Новости
Общество

В России разработали концепт плацкартного вагона без боковых полок

Федеральная пассажирская компания представила концепт обновленного плацкартного вагона, в котором нет боковых полок.

В этих вагонах 40 мест вместо нынешних 54, спальные места расположены друг напротив друга. Полки на 17,5 см длиннее, чем сейчас.

Кроме того, каждая полка оборудована розеткой, USB-портом и индивидуальным освещением. Дизайн сочетает в себе серые, бежевые и красные тона.

Уточняется, что о выпуске подобных вагонов говорить пока рано. ФПК в настоящий момент выясняет, насколько соответствующий проект будет интересен пассажирам, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Федеральная пассажирская компания» («дочка» РЖД) и группа «Трансмашхолдинг» в апреле 2019 года презентовали на Рижском вокзале новый вагон купе, в котором есть душ, сейфы, холодильник и микроволновка.

В российских поездах дальнего следования появились первые вагоны с приятными запахами.

«Федеральная пассажирская компания запустила пилотный проект по применению аромамаркетинга в двух составах фирменного поезда 747/748 «Невский экспресс». На сегодняшний день ароматизация доступна в нескольких вагонах в целях эксперимента и сравнения с вагонами без ароматизации.

Отмечается, что для коридоров вагонов был выбран запах с цитрусовыми нотами. Для туалетных комнат предусмотрены свежие и легкие ароматы.

Дополнительный двухэтажный поезд будет курсировать из Москвы в Анапу в летний сезон-2019. Уточняется, что поезд №28 будет отправляться от Казанского вокзала в 23.50, на вокзал Анапы будет прибывать в 4.50.