Кубанские Новости
Общество

Жителям России упростили оформление наследства

С 5 июля в России упростили порядок нотариального ведения наследственных дел.

В этот день вступил в силу приказ Минэкономразвития от 20 марта 2019 года № 144. В частности, нотариусы получили возможность самостоятельно запрашивать сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о документах, на основании которых зарегистрировано вещное право наследодателя.

По словам замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марины Семеновой, расширение перечня сведений, которые нотариус вправе самостоятельно запрашивать из ЕГРН, позволяет урегулировать вопрос получения документов, необходимых для ведения наследственных дел, без посредничества наследников.

Отмечается, что до этого такие сведения предоставлялись только по запросу правообладателя, его законного представителя или доверенного лица, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минэкономразвития РФ разработало законопроект, согласно которому запрещается предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) третьи лицам.

Авторы законопроекта уверены, что введение штрафов за выдачу сведений из ЕГРН кем-либо кроме Росреестра, позволит предотвратить «риски нарушения прав граждан» и «снижение уровня доверия населения к органам государственной власти» из-за получения недостоверных сведений.

В России вступили в силу новые правила строительства жилья с привлечением средств граждан. Теперь все расчеты между застройщиком и дольщиком будут производиться через специальные эскроу-счета.

Так, средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет. Застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.