Кубанские Новости
Общество

Федор Конюхов полетит из Москвы на Камчатку на экспериментальном самолете

В начале июля российский путешественник успешно провел испытания летательного аппарата.

Федор Конюхов готовится к масштабному эксперименту. Он собирается совершить перелет из Москвы на Камчатку на самолете, оборудованном солнечными батареями. Об этом 7 июля сообщает РИА Новости.

Накануне состоялись испытания летательного аппарата: с 5 по 6 июля путешественник в компании с главой федерации планерного спорта России Сергеем Рябчинским совершили первый полет на экспериментальном самолете, покрыв расстояние в 1700 км от Москвы до Крыма. Отметим, что пробный полет не обошелся без эксцессов: 5 июля из-за непогоды экипаж авиасудна был вынужден приземлиться в Темрюке.

По словам Федора Конюхова, перелеты из Москвы в Крым и из Москвы на Камчатку являются подготовительными этапами для осуществления более масштабного эксперимента – кругосветного беспосадочного перелета на солнечной энергии.

Известно, что такой перелет российский путешественник запланировал на 2021 год. Самолет для «кругосветки» находится на стадии проекта. Подсчитано, что летательному аппарату придется продержаться в воздухе без остановок и подзарядки почти 7 суток.