Кубанские Новости
Общество

Китайские ученые назвали самых психически здоровых людей на Земле

Мужчины и женщины, никогда не пробовавшие алкоголь, оказались самыми психически здоровыми жителями планеты.

К такому выводу пришли ученые из университета Гонконга (Китай), пишет РИА Новости со ссылкой на журнал CMAJ.

В рамках своего исследования ученые наблюдали за жизнью примерно десяти тысяч жителей Гонконга на протяжении пяти лет. Часть из них никогда не притрагивалась к спиртному, а другие употребляли умеренные количества алкоголя. Выяснилось, что непьющие мужчины и женщины реже всего жаловались на появление проблем психического характера по сравнению со всеми остальными категориями респондентов.

Получив эти результаты, китайские ученые проверили свои выводы, используя данные, собранные их американскими коллегами в рамках аналогичного исследования на территории США. Что интересно, сила этого эффекта была такой же среди пьющих и непьющих жительниц Америки, тогда как среди мужчин он не наблюдался.

Специалисты пока не могут сказать, почему это так. Отмечается, что это может быть связано как с национальными особенностями употребления спиртного, так и с тем, что ученые не набрали достаточно большого количества данных.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», нейробиологи из Великобритании определили, что употребление даже 0,5 литра пива или большого бокала вина способствует нарушению чувства воли у здоровых людей.

По мнению исследователей, употребление небольших доз спиртного заставляет человека чувствовать, что он контролирует ситуацию, когда в действительности это не так. Чрезмерная уверенность водителя способствует потенциально опасному поведению.

Ученые из Пекинского университета выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя увеличивает риск инсульта, а не уменьшает его, как считалось ранее.

Ученые сделали вывод, что даже одна или две порции алкоголя в день увеличивают риск инсульта на 10 и 15 % соответственно, а четыре порции — на 35 %. Под одной порцией алкоголя исследователи подразумевают бокал вина, бутылку пива или рюмку крепкого алкоголя.

Американские ученые заявили, что употребление алкоголя не только плохо влияет на работу мозга у подростков,но и замедляет его рост.