Кубанские Новости
Общество

Роскомнадзор за полгода изъял из незаконной реализации 32,8 тыс. сим-карт

В Роскомнадзоре сообщили, что в первом полугодии 2019 года из незаконной реализации изъяты более 32,8 тыс. сим-карт операторов м

В частности, из этих сим-карт -14 720 принадлежали ПАО «Вымпелком», 9 705 - ПАО «МТС», 3 491 - ПАО «Мегафон», 3 516 - ООО «Т2 Мобайл» и 1 412 - другим операторам связи. В отношении нарушителей оформили 409 протоколов об административных правонарушениях.

Отмечается, что в большинстве случаев сим-карты продавались без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-форуму phreaker.pro, на котором были размещены для платного скачивания базы данных около 900 тыс. клиентов российских банков.

Отмечается, что операторы связи предпринимают действия по ограничению доступа к форуму на территории России.

В Роскомнадзоре заявили, что на интернет-форуме не было информации о согласии клиентов банков на размещение и обработку их персональных данных.

В России мессенджеры обяжут проверять подлинность номера телефона пользователя. По новым правилам, подготовленным правительством РФ, мессенджерами сможет пользоваться тот человек, на которого оформлен номер телефона.

В проекте постановления правительства о правилах идентификации пользователей мессенджеров говорится, что мобильные операторы будут вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты. Эту информацию они будут получать от самих мессенджеров.