Кубанские Новости
Общество

Госдума во втором чтении одобрила штрафы за «зарплатное рабство»

Госдума 9 июля на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект об ответственности работодателя за навязывание сотру

Документ, внесенный правительством РФ, устанавливает административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата.

Кроме того, законопроект увеличивает срок предупреждения работником работодателя о выборе зарплатного банка с 5 рабочих дней до 15 календарных дней, пишет РИА Новости.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», правительство России внесло в Госдуму законопроекты, которые дают работнику право самостоятельно выбрать банк для начисления зарплаты.

В первом документе сказано, что если работодатель отказывается изменить зарплатный банк по заявлению работнику, то за это предлагается ввести административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей штрафа для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Второй документ предлагает увеличить срок, в который работник должен сообщить работодателю о смене кредитной организации. Его предлагается увеличить с 5 рабочих дней до 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.

Большинство россиян оказались не против «зарплатного рабства». 84% россиян признались, что даже не интересуются условиями, которые предлагают другие банки в сегменте зарплатных проектов. Такие данные следуют из результатов исследования «Левада-центра».