Кубанские Новости
Общество

9 тысяч преступлений: полиция Краснодара подвела итоги работы за первое полугодие

С начала текущего года в краевом центре зарегистрировано около 9 тысяч преступлений.
В УМВД России по городу Краснодару 10 июля прошло расширенное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2019 года. На мероприятии присутствовали начальник управления полковник полиции Дмитрий Остапенко, заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Сергей Воложинов, глава Краснодара Евгений Первышов, прокурор Краснодара старший советник юстиции Олег Мединский, врио начальника Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Вячеслав Колесников, председатель ветеранской организации ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Зайцев, председатель Краснодарского городского совета ветеранов правоохранительных органов Александр Абакумов, председатель Общественного совета при УМВД России по городу Краснодару Евгений Лобачев, представители городской администрации, руководители следственных отделов следственного комитета, руководители всех служб и подразделений городского Управления МВД.

В начале своего доклада Дмитрий Остапенко поприветствовал присутствующих, отметил, что, несмотря на возникающие сложности, в первом полугодии текущего года краснодарскому гарнизону полиции удалось удержать криминогенную ситуацию под контролем и решить поставленные оперативно-служебные задачи.

Так, за отчетный период сотрудниками подразделений городской полиции на постоянной основе проводилась работа по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», анализировалась эффективность использования камер уличного видеонаблюдения и актуальность их мест установки. Исходя из этого, совместно с администрацией города был разработан и согласован адресный план установки более 50 камер видеонаблюдения до конца 2019 года. Дмитрий Остапенко пояснил, что «Безопасный город» является помощником в раскрытии преступлений, пресечении административных правонарушений по линии безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка.

В отчетном периоде краснодарскими полицейскими пристальное внимание уделялось выполнению функций в области обеспечения безопасности дорожного движения. Для усиления профилактической работы по снижению количества ДТП, повышения дорожно-транспортной дисциплины на автомобильных дорогах, подразделениями ГИБДД Управления был проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершения ДТП.

В своем выступлении начальник управления обратил внимание и на взаимодействие с администрацией города по вопросам социально-значимых задач по профилактике безнадзорности и подростковой преступности, наркомании и алкоголизма, обеспечению охраны общественного порядка. Он отметил, что на постоянной основе проводится профилактическая работа по пресечению преступлений и административных правонарушений в отношении и со стороны несовершеннолетних. Два раза в месяц на заседаниях комиссий по профилактике правонарушений несовершеннолетних при администрациях внутригородских округов города Краснодара рассматривается информация, направленная полицейскими, в том числе административные материалы в отношении подростков и неблагополучных родителей. Так, в отчетном периоде состоялось более 70 заседаний данных комиссий. Всего в городском Управлении МВД на профилактическом учете стоит 535 несовершеннолетних. В первом полугодии 2019 года на профилактический учет было поставлено 293 несовершеннолетних и 107 неблагополучных родителей. На внутришкольном учете в образовательных организациях города состоит 543 подростка.

Дмитрий Остапенко добавил, что в текущий летний период на базе общеобразовательных организаций города действуют 101 лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием, а так же тематические смены на территории лагеря «Дубрава», где сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних краснодарской полиции проводятся тематические лекции и беседы.

В общем числе всех преступлений, ежегодно совершаемых на территории Краснодара, самыми распространенными являются имущественные, в числе которых наибольшую долю составляют кражи. В первом полугодии на территории города зарегистрировано более 4 тысяч краж имущества. Наиболее часто совершаются преступления в розничных сетевых магазинах. Также, с целью профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием средств мобильной связи и незаконного списания денежных средств со счетов банковских карт сотрудниками городской полиции был предпринят целый комплекс профилактических мер. Основными видами преступлений данной категории на территории города являются мошенничества с использованием телефонной связи, банковскими переводами, в сфере автострахования и покупки (продажи) товаров в сети Интернет.

Совещание продолжилось выступлениями присутствующих руководителей силовых структур, администрации города Краснодара и председателей советов ветеранов. По завершению мероприятия Сергей Воложинов и Дмитрий Остапенко вручили отличившимся руководителям подразделений и сотрудникам почетные грамоты и очередные звания.