Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о строительстве новой дороги в Солнечном микрорайоне

Проектирование комплекса дорог в Солнечном микрорайоне Краснодара начнется в этом году, а строительство – в следующем.

Об этом рассказал Евгений Первышов во время встречи с жителями Фестивального и Солнечного микрорайонов Прикубанского округа.

Новая дорога пройдет по ул. Константина Образцова от ул. Яна Полуяна до ул. Симиренко. Проектирование завершится в текущем году, в 2020-2021 гг. планируется начать строительство новой автомагистрали. К этому времени администрация города рассчитывает решить наиболее важный вопрос, который напрямую может повлиять на сроки строительства, – завершить процесс передачи в муниципальную собственность участков, где предстоит проложить дороги. Сейчас 70% территории в частной собственности – это в основном придомовые территории построенных многоквартирных домов.

Проект предполагает реконструкцию проезжей части дороги, строительство сетей ливневой канализации, тротуаров и уличного освещения. Евгений Первышов отметил, что срок начала работ зависит от того, как быстро все необходимые участки будут переданы в муниципальную собственность, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», к концу 2019 года 69% дорог Краснодарского края приведут в соответствие нормативам.

Как сообщает пресс-служба администрации края, общая протяженность региональных дорог на Кубани составляет порядка 9 тысяч километров. С 2015 года отремонтировано более 1,9 тысячи километров дорожного полотна.

Безопасность дорожной сети Кубани улучшается за счет реализации профильного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так в Сочинской, Краснодарской и Новороссийской агломерациях с учетом региональных объектов в соответствие со всеми нормами до конца текущего года обустроят 238 километров дорог, что повысит безопасность трасс.

Краснодар занял 8-е место в рейтинге городов с самым большим количеством легковых автомобилей.

В МВД Российской Федерации планируют добиться нулевой смертности на дорогах к 2030 году.