Кубанские Новости
Общество

До конца года «Системами-112» оснастят все районы Краснодарского края

Система обеспечивает прием вызовов экстренных служб по единому номеру «112» на территории России.

Это заметно облегчит положение людей, оказавшихся в стрессовой ситуации. Обратившемуся будет обеспечена дистанционная психологическая поддержка, а действия разных ведомств при поступлении сообщения о происшествиях будет легче скоординировать.

– Кроме того, наличие общей базы дает специалистам дополнительные возможности для оценки и анализа текущей обстановки в регионе. На создание «Системы-112» дополнительно из краевого бюджета выделено 168 млн рублей, – сообщил начальник управления по сопровождению автоматизированных систем регионального министерства ГО и ЧС Павел Гагулин.

О необходимости внедрения единого номера «112» по всему краю говорил губернатор еще в конце 2017 года. В мае 2018 года к системе подключили Краснодар и Сочи. В мае текущего года единый номер «112» стал доступен жителям Апшеронского, Крымского и Славянского районов. В июле подключится Динской район, а в сентябре - еще пять районов Кубани.

До конца 2019 года «Систему-112» интегрируют с автоматизированной системой скорой медпомощи и государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

До конца года единый номер «112» будет доступен во всех районах Краснодарского края, сообщает пресс-служба региональной администрации.