Кубанские Новости
Общество

В России начали разработку отечественного оборудования для сетей 5G

Концерн «Созвездие» (входит в «Росэлектронику» госкорпорации «Ростех») начал разработку отечественного оборудования для пятого п

Об этом 11 июля рассказал генеральный директор организации Алексей Бочаров. По его словам, концерн обладает конкурентоспособными решениями 4G LTE и ведет разработку решений 5G, пишет РИА Новости.

Он добавил, что речь идет об отечественных решениях, которые будут соответствовать международным стандартам 3GPP и будут совместимы с решениями других вендеров.

Отмечается, что в ближайшее время организация представит средства подавления GSM-сигналов и решения для обнаружения и противодействия беспилотникам.

- Особое внимание мы уделяем формирующемуся рынку интернета вещей. Ведем разработку комплексных IoT-решений для городского хозяйства, транспорта, промышленности и энергетики", - заключил Алексей Бочаров.

Уточняется, что ранее Ростех и «Ростелеком» подписали с правительством РФ трехстороннее соглашение о намерениях совместного развития 5G в России.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», первая открытая опытная зона сети 5G заработала на территории инновационного центра «Сколково».

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует утвердить технологию для 5G в конце 2018 года, а новый стандарт внедрить к 2020 году.

Технологии 5G помогут в развитии множества перспективных сервисов и платформ, таких как «Интернет вещей», «умный» город, транспорт с сетевым подключением, а также «умный» дом. Крупнейшие российские операторы уже ведут подготовку к внедрению 5G.

Минкомсвязи хочет обязать производителей смартфонов предварительно устанавливать приложения российских разработчиков. Об этом написала газета «Ведомости» со ссылкой на проект поправок, подготовленный Минкомсвязи. Отмечается, что такие меры позволят предотвратить дискриминацию российских разработчиков на глобальном рынке.