Кубанские Новости
Общество

В России предложили увеличить срок льготной уплаты штрафов ГИБДД

В Госдуму внесли законопроект об увеличении срока льготного погашения штрафов за нарушение правил дорожного движения до 30 дней.

Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты ЛДПР, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов законопроекта главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Отмечается, что в настоящее время установленный 20-дневный срок оплаты штрафа со скидкой «является в ряде случаев недостаточным вследствие несвоевременной доставки почты или иных сбоев в ее работе», поэтому предлагается увеличить этот срок до 30 дней.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России за 5 месяцев 2019 года в России возросло количество постановлений о неоплаченных штрафах ГИБДД.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года штрафов стало на 20% больше - 3,5 млн. Соответственно, выросло и число неплательщиков.

В Госдуме предложили повысить штрафы за неоднократные нарушения правил парковки для владельцев автомобилей люксового сегмента. Об этом заявил зампредседатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский от «Единой России».

По его словам, штраф в повышенном размере должен выписываться в случае систематических нарушений.

Эксперты МВД РФ обнародовали предложения по корректировке Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Так, количество составов дорожных правонарушений может существенно сократиться, оформление их на дороге будет упрощено. Кроме того, полиция предлагает расширить полномочия инспекторов, дав им возможность без суда ограничивать действие водительских прав.