Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали оптимальный для здорового образа жизни напиток

Специалисты из ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук выяснили, что безалкогольный напиток на основе топ

По данным экспертов, клубненосное растение топинамбур обладает универсальными лечебными свойствами. В частности, его используют в производстве лекарств, необходимых для коррекции обмена веществ при сахарном диабете, ожирении, при заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта.

Это растение содержит полезные углеводы, пектиновые вещества, витамины группы B, аскорбиновую кислоту, β-каротин. Белок топинамбура является полноценным и содержит полный набор незаменимых аминокислот. Кроме того, топинамбур содержит калий, магний кальций, фосфор, железо, цинк, кремний и другие полезные минеральные элементы.

Отмечается, что для создания гармоничного вкуса в полезные безалкогольные напитки помимо топинамбура могут входить морковное, тыквенное, яблочное пюре, а также соки из персика, маракуйи и ананаса. При этом содержания пюре из топинамбура в составе должно быть 15-20%, пишет RT.

Ученые медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне выяснили, что кофе помогает поддерживать подвижность мышц кишечника.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», яблочный сок, разбавленный водой в два раза, является лучшим напитком для утоления жажды в жару.

Как рассказала руководитель проекта Российского союза производителей соков Людмила Хомич, согласно последним исследованиям, яблочный сок, разбавленный водой в два раза, не только спасает от жажды, но и хорошо восстанавливает баланс солей в организме.

Специалисты назвали пять напитков, которые могут нанести вред здоровью человека.

Так, первым в списке оказался пакетированный чай. На втором месте находятся газированные напитки. В них содержится большое количество углеводов. Кроме того, нужно сократить употребление растворимого кофе. Также необходимо вообще отказаться от кофе «3 в 1».

На пятом месте находятся соки из пакетов. В них тоже содержится большое количество сахара и практически не осталось полезных веществ.