Кубанские Новости
Общество

В России планируют упростить выписку наркотических препаратов на дому

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву упростить выписку наркотических и психотропных лекарственных препаратов

Об этом говорится в протоколе заседания попечительского совета, пишет ТАСС.

Отмечается, что ранее Татьяна Голикова заявила, что Минздрав изменил порядок расчета потребности препаратов для оказания помощи паллиативным больным: теперь рассчитывается не количество коек, а число реальных пациентов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минздрав и Минтруд утвердили положение об организации паллиативной помощи. Данное положение определяет порядок взаимодействия медицинских, социальных, общественных и других организаций, связанных со сферой здравоохранения.

Это положение даст пациентам государственную гарантию соблюдения их прав, а также своевременного получения помощи, в которой они нуждаются.

Жители Краснодарского края смогут получать паллиативную помощь не только в медицинских организациях, но и на дому.

Соответствующие изменения были внесены в три краевых закона «Об охране здоровья населения Краснодарского края», «О лекарственном обеспечении», «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».