Кубанские Новости
Общество

Медведев рассказал о сроках перехода на электронные паспорта в России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия к 2024 году должна перейти на электронные паспорта.

Об этом он рассказал на совещании по вопросу внедрения электронного удостоверения личности гражданина РФ, пишет РИА Новости.

По его словам, цель заключается в том, чтобы к 2024 году жители страны в полной мере могли использовать электронный паспорт, и сейчас нужно определиться с основными параметрами электронного паспорта.

Он добавил, что нужно окончательно определяться с тем, что является оптимальным видом этого документа, что этот документ должен содержать и как он будет защищен.

- Очевидно, что мы можем действительно быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Вот есть предложение сделать это на два года раньше, чем это планировалось изначально, то есть где-то в 2023 году. И на два года раньше первоначальных сроков заменить бумажные паспорта на электронные, - отметил Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российское правительство летом 2019 года должно определиться, как будет выглядеть электронный паспорт жителя России.

По словам вице-премьера Максимова Акимова, на данный момент у разработчиков есть два варианта документа. В частности, пластиковая карточка с чипом или карточка без чипа.

Заместитель председателя правительства Максим Акимов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что переход на электронные паспорта в России может произойти в 2022 году, но окончательное решение относительно сроков еще не принято.