Кубанские Новости
Общество

В России начнут производить надувные здания

Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») выводит на рынок новые пневмокаркасные конструкции на основе заполненных воздухом б

Отмечается, что такие здания предназначены для оперативного возведения временных помещений: полевых госпиталей, складов, мобильных спортивных сооружений и так далее, пишет РИА Новости.

Специалисты отмечают, что монтаж таких конструкций занимает один-два часа, а стоимость одного такого здания составит от 1,5 млн рублей.

По словам исполнительного директора «Ростеха» Олега Евтушенко, сооружения на основе пневмоконструкций благодаря своим характеристикам могут использоваться при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, быстрого создания временного жилья, освоения Арктики и во многих других сферах.

Уточняется, что созданием таких конструкций занимается Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Ростех» и «Ростелеком» решили развивать 5G сети. Госкорпорация «Ростех», ПАО «Ростелеком» и правительство РФ заключили трехстороннее соглашение о намерениях совместного развития в России высокотехнологичной области Новые поколения подвижной беспроводной связи (5G).

Соглашение определяет направления развития, входящие в зону ответственности каждого из его участников. Основным механизмом реализации Соглашения станет Дорожная карта, которую Ростех и «Ростелеком» разработают вместе, а затем представят в правительство.

Научно-производственное объединение автоматики (предприятие «Роскосмоса») представило прототип беспилотного трактора.

Отмечается, что на беспилотном прототипе трактора отсутствует кабина, руль и педали. Во время движения машина автономна и способна определять собственную локацию на местности за счет установки нескольких систем разработки НПО автоматики.