Кубанские Новости
Общество

В России разработали беспилотный трактор

Научно-производственное объединение автоматики (предприятие «Роскосмоса») представило прототип беспилотного трактора.

Его показали на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге, пишет РИА Новости.

Отмечается, что на беспилотном прототипе трактора отсутствует кабина, руль и педали. Во время движения машина автономна и способна определять собственную локацию на местности за счет установки нескольких систем разработки НПО автоматики.

Кроме того, за движение трактора отвечает специальный контроллер, который получает со спутника необходимую информацию для построения маршрута и обрабатывает ее.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал создание первого «медицинского» беспилотного трамвая для российских регионов.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в России разрабатывают новые скоростные бронемашины для морпехов. В России на смену плавающим БМП-3Ф и БТ-3Ф создаются новые бронемашины, способные двигаться на плаву в несколько раз быстрее предшественников.

В России создали пассивную радиолокационную станцию «Тропа», которая невидима для самолетов и дронов-разведчиков. Об этом рассказал гендиректор предприятия-разработчика «ОКБ-Планета» Александр Петров.

По его словам, идея заключается в том, чтобы использовать отражение от вышек телевещания и мобильной связи, то есть РЛС работает на прием, и сама ничего не излучает, а значит, ее «не видно и не слышно».