Кубанские Новости
Общество

Росконтроль назвал самую безопасную творожную массу

Эксперты Росконтроля проверили творожную массу с изюмом, которая продается в российских магазинах.

В лабораторию отправились образцы семи брендов: «Б.Ю. Александров», «Ростагроэкспорт», «Останкинское», «Избенка», «Брянский молочный комбинат», «Дмитровский молочный завод» и «Благода».

Так, лучшей была признана творожная масса «Б.Ю. Александров». Творожная масса «Дмитровский молочный завод» попала в список товаров с замечаниями из-за незначительного содержания дрожжей и плесеней. Кроме того, на упаковке было указано наличие заменителей молочного жира - растительных жиров, однако в лаборатории в составе их не обнаружили.

Остальные образцы попали в черный список организации. Так, в творожной массе «Ростагроэкспорт» и «Останкинское» нашли фитостерины. По мнению экспертов, это означает, что продукция является фальсификатом. Также меньше положенных 50% молочного жира оказалось в творожной массе «Благода». Кроме того, во всех исследованных образцах были обнаружены дрожжи. В творожной массе бренда «Избенка» их количество превысило максимально допустимый показатель в 840 раз, сообщается на сайте организации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Росконтроль провел исследование бутилированной негазированной воды и назвал лучшую. В результате наиболее приближена к идеалу оказалась вода «Сенежская». Образцы «Архыз» и «Волжанка» были занесены в список товаров с замечаниями.

Росконтроль провел исследование плавленого сыра и определил самый качественный и безопасный. Росконтроль признал качественными и рекомендовал к покупке образцы - Hochland, President и Valio.

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование карбонада. В нем приняли участие образцы брендов «Велком», «Ближние горки», «Ремит», «Бахрушинъ» и «Рублевский».

Все марки, кроме «Рублевского», не соответствуют требованиям безопасности по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.