Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет гастрономический фестиваль «Ейский вареник»

Праздник, посвященный традиционному блюду русской, украинской и кубанской кухни, состоится 21 июля в Ейске.

Фестиваль стартует у памятника варенику, который находится на Приморской набережной. Откроет праздник шуточно-развлекательная программа «Похвала варенику» от хора русской и казачьей песни. Гостей ждут соревнования по скоростному поеданию вареников, а также по перетягиванию каната «Молодецкая наша сила» на приз «Супер вареник».

– На «Вареничном торжке» можно будет купить вареники с любой начинкой, а в «Обжорном ряду» – продегустировать вареники, приготовленные предприятиями и жителями города. За самые вкусные домашние вареники присуждается звание «Лучшая хозяюшка», – сообщили в министерстве курортов и туризма Краснодарского края.

Программа запланирована масштабная. Целый день 21 июля на побережье будет идти концертно-развлекательная программа с песнями, конкурсами и розыгрышами. Завершит праздник выступление джазового оркестра «Ейск-Биг-Бэнд».

- Ежегодно на Кубани проходит более 400 самых разнообразных мероприятий. Только эногастрономические праздники и фестивали в прошлом году посетили более 150 тысяч туристов, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее писали «Кубанские новости», около 3 тысяч человек посетили фестиваль шашлыка в «Атамани».

13 июля для посетителей этнографического комплекса работали более 30 локаций ремесленных и декоративных мастер-классов, в том числе по гончарному ремеслу, росписи пряников. На подворьях казачьей станицы прошли развлекательные программы для детей и взрослых.

Опытные шашлычники представили свои блюда на мангале по разным рецептам – кубанские, кавказские и даже сербские.

Напомним, фестивальный сезон в «Атамани» стартовал в мае и продлится до октября 2019 года.

За этот период в выставочном комплексе пройдет 18 культурно-массовых мероприятий. Так, в «Атамани» уже состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей, а также Открытый фестиваль казачьих традиций. Завершится фестивальный сезон 19 октября краевым праздником «День станицы «Атамань».