Кубанские Новости
Общество

В Кавказском заповеднике установят 180 фотоловушек к выпуску леопардов

Специалисты Кавказского заповедника установят порядка 180 фотоловушек на его территории к выпуску пяти детенышей переднеазиатско

Об этом рассказал ТАСС директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

- Пока планируем поставить 180 фотоловушек. Для более точного мониторинга популяций животных желательно приобрести два квадрокоптера, некоторое компьютерное оборудование. Возможно, потребуется привлечение дополнительного числа работников для ведения регулярных полевых наблюдений, - заявил Шевелев.

Он уточнил, что в целом заповедник готов к приему животных.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», все желающие смогут наблюдать за жизнью хищников из вольеров Центра восстановления леопарда на Кавказе, где их готовят к выпуску в дикую природу.

Отслеживание жизнедеятельности леопардов необходимо, в первую очередь, для сбора массива ценных данных для научного анализа. Ученые смогут получить новую информацию о том, как хищники ведут себя во время кормления, охоты, игр, разведения, как реагируют на человека, своих сородичей и других животных, какие повседневные поведенческие привычки и повадки отличают одного леопарда от другого.

Леопарда Фишт, который содержится в Центре восстановления леопардов на Кавказе Сочинского национального парка, отправят в один из зоопарков Европы после того, как привыкнет к людям.