Кубанские Новости
Общество

Эксперты подсчитали траты россиян на лечение во время отпуска за границей

Летом 2018 года жители России потратили 1,64 млрд рублей на медицинские услуги за рубежом.

Такие данные следуют из исследования «Сбербанк Страхование», пишет Lenta.ru.

Отмечается, что исследование было проведено в рамках проекта «СберДанные». Согласно данным исследования, летом 2018 года за границей побывали 2,1 млн россиян, воспользовавшиеся картами банка. Основным направлением стала Турция (466,5 тысячи человек). Далее следуют - Испания (123,1 тысячи человек), Италия (121,2 тысячи человек), Финляндия (114,7 тысячи человек), Германия (87,9 тысячи человек).

Кроме того, для лечения россияне выбирают Германию, Израиль и Южную Корею. Расходы на медицину здесь составили 15%, 28,2% и 43,5% от общих расходов россиян соответственно.

По данным исследования, дороже всего медицинская помощь обходится в США. Минимальная стоимость услуг врача в Египте. Она составляет две тысячи рублей. В Италии, Китае, Ирландии, Испании и Таиланде за визит врача надо будет заплатить от 3,5 тысячи рублей до 6 тысячи рублей.

Уточняется, что самыми распространенными обращениями за медпомощью за границей являются ОРВИ, пищевые отравления, солнечные ожоги и травмы, полученные в ДТП на мотобайках.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по итогам 2018 года Россия заняла девятое место в рейтинге по числу туристов, выезжающих за границу. Такие данные следуют из ежегодного рейтинга Mastercard Global Destination Cities Index: Origins. Согласно исследованию, россияне чаще всего посещают Анталью, Паттайю и Пхукет.

В Роспотребнадзоре напомнили, как не заболеть на отдыхе. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, проводить иммунизацию перед отпуском необходимо заранее. Организму нужно успеть выработать антитела.

Кроме того, она посоветовала россиянам выбирать овощи и фрукты по сезону, которые выращены на территории проживания.