Кубанские Новости
Общество

По Крымскому мосту с начала лета проехало более 1 млн автомобилей

За июнь и три недели июля по Крымскому мосту проехало 1,057 млн машин, в том числе 14 тысяч автобусов и 115 тысяч грузовиков.

Специалисты отмечают, что летом среднесуточная интенсивность движения выросла в два раза по сравнению с весенним трафиком – почти до 21 тысячи автомобилей.

- Более 518 тысяч транспортных средств пересекли Керченский пролив по мосту в июне, это на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первый месяц лета крымский поток почти на 9 % превысил таманский. С начала июля на полуостров по мосту проехало свыше 292 тысяч автомобилей, в сторону материка – более 245 тысяч, - сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Максимальный суточный трафик был зафиксирован 15 июля: - 31 331 автомобиль за 24 часа.

В целом с начала работы моста (с 16 мая 2018 года) по нему проехало около 6 млн машин.

- Эксплуатация автодорожной части идет в штатном режиме. За бесперебойное функционирование трассы отвечают более 100 сотрудников и 35 единиц дорожной техники. Работают автоматические комплексы, которые информируют водителей о порядке действий в зависимости от погодных условий, - заключили в инфоцентре.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта. По мосту за год работы проехало 5 млн машин.

- 5 млн машин, в том числе почти 500 тысяч грузовиков и более 60 тысяч автобусов, проехали по Крымскому мосту за 12 месяцев, — отметили в инфоцентре «Крымский мост».

Годовой трафик более чем в три раза превысил аналогичный показатель паромной переправы, если брать показатели за 2017 год.

Напомним, сотрудники ГИБДД зафиксировали максимальную скорость движения автотранспорта по Крымскому мосту — 243 километра в час.

- Человек очень сильно спешил, хотел в Крым попасть. Это очень большая скорость, надо самоубийцей быть, чтобы ездить с такой скоростью… Это даже от машины не зависит, особенно если человек первый раз едет по дороге, не знает, какое дорожное полотно, какие дефекты, - отметил начальник Центра фиксации ГИБДД МВД по Республике Крым Дмитрий Леонтьев.

Оказалось, до скорости 243 км/ч на Крымском мосту разогнался водитель автомобиля BMW. Лихача оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Вскоре выяснилось, что водитель, разогнавший автомобиль до 243 км/ч на Крымском мосту, в этом году нарушал ПДД 15 раз.