Кубанские Новости
Общество

В России могут создать единую базу данных населения страны

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о создании единого информационного ресурса, содержащего сведения о населе

Отмечается, что в базе будут содержаться паспортные данные россиян, реквизиты записей актов гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС и ИНН, а также информация о семейном положении, родственных связях и «иные сведения о физическом лице».

Предоставлять эти данные будут МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды, передает «Интерфакс».

В кабмине считают, что стране необходим ресурс, предоставляющий возможность получения полных и достоверных сведений о физлице, необходимых для налоговых органов и решения ряда задач государственного управления.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в многофункциональных центрах теперь можно будет оплачивать государственные и муниципальные услуги.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Оплату можно будет произвести, как наличными деньгами, так и картами через электронные терминалы.

Многофункциональные центры (МФЦ) могут вскоре полностью заменить государственные органы и выполнять все госуслуги.

Минэкономразвития РФ разработало законопроект, согласно которому запрещается предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) третьи лицам. Предоставление выписок - это государственная услуга, которую должен оказывать Росреестр.