Кубанские Новости
Общество

В Сочи реализуют проект «Дельфины Черного моря»

Мероприятия в честь Всемирного дня китов и дельфинов проходят 23 июля на променаде яхтенного порта «Имеретинский».

Праздник, посвященный дельфинам, проводится в Сочи во вторник, 23 июля, в рамках проекта «Дельфины Черного моря». По сведениям министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, жители и гости курорта могут узнать любопытные факты о жизни морских млекопитающих. Участникам праздника рассказывают о вкусовых привычках дельфинов, их врагах в естественной среде, что значит для дельфинов семья и друзья. Также всем желающим поведают о том, какие песни поют дельфины, как узнают друг друга и много другой увлекательной информации. Изюминкой праздника является интерактивное музыкально-театральное действие, основанное на реальных историях спасения дельфинов в Черном море.

- Праздник проводится в рамках проекта «Дельфины Черного моря». Он включает в себя серию бесплатных тренингов, проводимых в шести прибрежных городах Краснодарского края и Москве, - говорится в сообщении. - Например, на занятиях можно научиться оказывать первую помощь раненым или выбросившимся на берег дельфинам, узнать как правильно и без риска для здоровья взаимодействовать с больными или погибшими китообразными.

Проект реализуется в рамках использования средств Фонда президентских грантов. Напомним, что Всемирный день китов и дельфинов отмечается с 1986 года в честь полного запрета коммерческой добычи китов.

Как ранее писали «Кубанские новости», в акватории кубанского заповедника «Утриш» собирается наибольшее для Черноморского побережья число дельфинов.