Кубанские Новости
Общество

Ученые сообщили об опасности пропущенного завтрака

Бразильские ученые рассказали, что пропуск завтрака увеличивает риск возникновения ожирения у подростков, а также преждевременно

Специалисты сравнили образ жизни, физическую активность и питания европейских и бразильских подростков. В эксперименте принимали участие 3528 европейских и 991 бразильских детей в возрасте от 14 до 18 лет.

Исследователи пришли к выводу, что среди всех типов поведения, связанных с едой, самая сильная предрасположенность к ожирению наблюдалась у тех, кто пропускал завтрак.

Так, у мальчиков, которые не завтракали, средний обхват талии был на 2,13-2,61 сантиметра больше, чем у тех, кто ел по утрам, а у девочек - на 1,97 сантиметра. Также вырастал и средний показатель массы тела, пишут «Известия» со ссылкой на Medicalxpress.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», гастроэнтеролог назвала одну из основных причин ожирения детей. Основной причиной ожирения детей является дисбаланс энергии, когда человек получает больше калорий, чем может потратить.

В Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения заявили, что младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании или получающие грудное вскармливание лишь эпизодически, подвержены большему риску ожирения.

Американские ученые заявили, что употребление алкоголя не только плохо влияет на работу мозга у подростков, но и замедляет его рост.