Кубанские Новости
Общество

В электронные паспорта россиян встроят чипы нового поколения

Электронные паспорта россиян оборудуют чипами нового поколения, которые позволяют хранить вдвое больше информации, чем существую

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал в ближайшее время определиться с тем, какую именно информацию микросхемы будут содержать.

Отмечается, что паспортные данные нуждаются в повышенной защите, поэтому НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ) было поручено разработать новый чип специально для этих документов. В частности, для чипа была разработана новая система защиты от несанкционированного доступа к содержимому на основе отечественных шифровальных алгоритмов.

В НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ) заявили, что новый чип позволяет загрузить до 144 килобайт данных. В то время, как применяемые сейчас чипы, в частности в загранпаспортах, могут хранить до 72 килобайт информации, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вице-премьер Максим Акимов продемонстрировал образец электронного паспорта гражданина РФ.

Документ, удостоверяющий личность, появится в виде пластиковой карточки. На ней будут указаны фамилия, имя, отечество, дата и место рождения, а также данные миграционного учета, СНИЛС и ИНН. На обороте паспорта располагается голографическое изображение владельца, буквенный и QR код.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия к 2024 году должна перейти на электронные паспорта, и сейчас нужно определиться с основными параметрами электронного паспорта.

Вице-премьер России Максим Акимов отметил, что власти не планируют проводить специальную кампанию по замене бумажных паспортов электронными.

По его словам, если срок замены или получения паспорта еще не подошел, то граждане могут пользоваться бумажным паспортом. Принудительной замены проводить не планируется.