Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре жители Комсомольского микрорайона вместе с архитекторами решали, каким будет Народный парк

Концепцию благоустройства Народного парка в Комсомольском микрорайоне специалисты обсудили на встрече с местными жителями.

Активисты внесли свои предложения, с учетом которых архитекторы доработают дизайн-проект.

Мы проводим серию таких встреч с участием жителей. Хотим сделать дизайн-проекты зеленых зон, которые нравились бы всем и были удобными для всех. Считаю, что сами жители обязательно должны участвовать в разработке проектов общественных пространств, не только архитекторы, - отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

В частности, в ходе семинара было принято решение включить в проект создание на территории зеленой зоны круговой велодорожки. По задумке, она будет проходить через весь парк, а впоследствии соединит единую пешеходную зону вдоль всего Карасунского водоема.

Кроме того, на встрече обсудили идею создания на территории памп-трека — это специальная велосипедная трасса с перекатами и поворотами.

- Архитекторы постарались изначально учесть пожелания жителей, что это все-таки должна быть практически нетронутая природа. Мы бы хотели сделать так называемый эко-парк и максимально сохранить естественный ландшафт этой территории. Чтобы было меньше активностей, и больше общения с природой, — сказала Наталья Машталир.

Такие семинары будут проводить регулярно. Жителей на них приглашают работники администрации округа.

- Работа проходит следующим образом: участники семинара обсуждают проекты благоустройства, предлагают свои идеи. Отвечающий за окончательный проект архитектор разъясняет жителям, какие предложения могут быть реализованы, какие — нет. В работе используют предложения общественников и архитекторов, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Комсомольском микрорайоне Краснодара построят новый парк и благоустроят сквер.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, специалисты МКУ «Центр озеленения и благоустройства» обследовали территорию Народного парка - официальное название Городской сад «Карасунский» - на берегу Карасунского водоема.

В соответствии с топосъемкой этой территории сейчас идет разработка дизайн-проекта парка.

Как отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, после разработки и утверждения дизайна предстоит проектирование, прохождение госэкспертизы, а затем начнутся работы по благоустройству парка.

Еще одной зеленой зоной, которую благоустроят, станет сквер «Созвездий», расположенный по улице Тюляева. Его планируют сделать в 2020 году на средства городского бюджета по программе исполнения наказов избирателей.

В Комсомольском микрорайоне Краснодара благоустроят Симферопольский бульвар. По проекту на бульваре протяженностью 600 м от ул. Сормовской до ул. Уральской полностью обновят покрытие, установят бордюры. В местах отдыха установят 20 новых лавочек, а также сделают велодорожку.