Кубанские Новости
Общество

В Комсомольском микрорайоне Краснодара построят новый парк и благоустроят сквер

В Комсомольском микрорайоне Краснодара разработают проект Народного парка и благоустроят сквер «Созвездий».

Об этом жителям Комсомольского микрорайона рассказали на встрече, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

По словам мэра города, благодаря именно жителям Комсомольского изначально появился Народный парк как идея и как проект. Сейчас начнется проектирование парка.

- Вместе с жителями создадим проект территории, и после этого запустим его в реализацию, - сказал он.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, специалисты МКУ «Центр озеленения и благоустройства» обследовали территорию Народного парка - официальное название Городской сад «Карасунский» - на берегу Карасунского водоема.

В соответствии с топосъемкой этой территории сейчас идет разработка дизайн-проекта парка. 23 июля запланирована встреча с жителями, на которой будут обсуждать дизайн-проект зеленой зоны, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, после разработки и утверждения дизайна предстоит проектирование, прохождение госэкспертизы, а затем начнутся работы по благоустройству парка.

По словам Веры Галушко, еще одной зеленой зоной, которую благоустроят, станет сквер «Созвездий», расположенный по ул. им. Тюляева. Его планируют сделать в 2020 году на средства городского бюджета по программе исполнения наказов избирателей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Комсомольском микрорайоне Краснодара благоустроят Симферопольский бульвар. По проекту на бульваре протяженностью 600 м от ул. Сормовской до ул. Уральской полностью обновят покрытие, установят бордюры. В местах отдыха установят 20 новых лавочек, а также сделают велодорожку.

В пригороде Краснодара обустроят сквер «Прохладный». Зеленую зону в станице Старокорсунской Краснодара благоустроят до конца октября.

В Пашковском районе Краснодара благоустроят самую старую зеленую зону. Один из старейших краснодарских скверов полностью благоустроят к концу сентября.

В центре Краснодара начали благоустраивать бульвар «Офицерский». Зеленую зону полностью реконструируют: сделают новые дорожки - в том числе для велосипедов, уложат тротуарную плитку, установят лавочки и урны, смонтируют освещение.