Кубанские Новости
Общество

Программа маткапитала в России может стать бессрочной

Сделать программу материнского капитала бессрочной призывают в Министерстве труда России.

Об этом рассказал «РИА Новости» первый замглавы ведомства Алексей Вовченко.

- Мы традиционно всегда настаивали, как Минтруд, у нас были инициативы, что материнский капитал должен быть какой-то бессрочной мерой, - цитирует его агентство.

Отмечается, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает на продление программы по предоставлению материнского капитала как минимум до 2025 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2020 года до 470 тыс. рублей.

Об этом 6 июня сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума. Сейчас он составляет 453 тысячи рублей.

- Индексация материнского капитала возобновится с 1 января 2020 года. Это уже согласованное решение. С 1 января 2020 года - прогноз роста потребительских цен составляет 4% - материнский капитал будет увеличен. Такие средства при подготовке бюджета на следующий год мы сейчас предусматриваем. То есть с 2020 года размер маткапитала составит около 470 тыс. рублей, - сказал он.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Министерстве труда и социальной защиты РФ хотят продлить программу материнского капитала до 2024 года. Идея рассматривается в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и рассчитана до 2024 года.

Депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о возможности покупки автомобиля на материнский капитал. Законопроект направлен на создание условий для обеспечения автотранспортом семей, имеющих двух и более детей.

В тексте документа отмечается, что машина может использоваться для семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения.