Кубанские Новости
Общество

Моряки с задержанного на Украине российского танкера прибыли в Краснодар

Моряки с танкера Nika Spirit, который был задержан украинскими силовиками в порту Измаил Одесской области, вернулись в Россию.

25 июля СБУ в порту Измаил задержала российский танкер Nika Spirit, который прибыл туда на ремонт. Украинская сторона утверждала, что раньше он назывался Neyma и якобы участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе, который произошел 25 ноября 2018 года. Тогда три корабля ВМС Украины – «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» - незаконно зашли в российские территориальные воды и были задержаны.

Сотрудники ведомства провели обыск на танкере Nika Spirit, изъяли документы, записи переговоров и бортовые журналы. Кроме того, они допросили экипаж. В СБУ после обыска заявили, что не нашли оснований для задержания моряков. Позднее экипаж судна вылетел из Кишинева в Москву, пишет РИА Новости.

По данным ТАСС, все 10 членов экипажа танкера являются жителями Краснодарского края.

Источник в морской отрасли сообщил РИА Новости, что освобождением и возвращением в Россию моряков занимался руководитель компании «Альтомар Шиппинг» Александр Шувалов. Эта компания владеет танкером и находится в Геленджике.

Как рассказал изданию представитель Международной федерации транспортных рабочих (ITF), 26 июля моряки прибыли в Краснодар, далее они должны отправиться по домам.

По словам старшего механика российского танкера, задержанного в порту Измаил, Сергея Карпова, все члены экипажа хотят вернуться домой. Сам он планирует добраться до Новороссийска, отдохнуть, а потом искать другую работу.

Он отметил, что сотрудники Службы безопасности Украины, когда пришли на борт судна с обысками, вели себя корректно. Они не грубили и не применяли силу.