Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали европейские страны с самым доступным бензином

Лидером в рейтинге европейских стран с самым доступным бензином оказался Люксембург.

Список стран Европы по доступности топлива для населения подготовило агентство РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. При его составлении использовалась официальная статистика по ценам на 95-й бензин на начало июля (для Норвегии и Украины - по итогам мая). Изменения рассчитаны в национальной валюте.

Так, на первом месте в этом рейтинге оказался Люксембург. Жители этой страны могут приобрести на свои средние зарплаты 2,9 тысячи литров бензина. Второе место у Норвегии. Норвежцы могут купить на среднюю зарплату 2,2 тыс. литров топлива.

В первую пятерку входят также Австрия, Ирландия и Великобритания. Их жители могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,9 тысячи литров бензина.

Россия находится в середине списка - на 16-м месте, между Италией и Эстонией. На свои среднемесячные зарплаты россияне могут купить порядка 927 литров 95-го бензина.

Последнее место занимает Украина. Граждане этой страны имеют возможность приобрести на свои средние зарплаты 279 литров топлива.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российское правительство собирается разморозить цены на бензин.

Жители России к концу 2018 года начали больше экономить на повседневных тратах. В частности, снижение трат зафиксировали в категориях кондитерских изделий, безалкогольных напитков, парфюмерии, лекарств, бензине, досуге и интернете.