Кубанские Новости
Общество

Эксперты рассказали, какие квартиры чаще всего покупают в Краснодарском крае

Специалисты назвали также средние цены на жилье в Краснодарском крае.

Рынок недвижимости Краснодарского края уникален не только тем, что спрос на жилье в регионе растет даже в периоды кризиса, но и тем, что летом риэлторы особенно активно работают, показывая объекты потенциальным клиентам. Эксперты агентства недвижимости «Мандарин» проанализировали то, как изменились метражи и стоимость квартир за последние четыре года.

- Сравнивая динамику средних площадей лотов и средних цен за «квадрат» жилья в Краснодарском крае можно отметить, что эти две прямые пересеклись. Так, метражи оптимизируются, следуя общероссийским трендам, а цены уверенно растут, - отметил управляющий партнер агентства недвижимости Антон Марков.

Площадь квартир с конца 2015 года до середины 2019 года сократилась почти на 18 квадратных метров - с 63 до 45,3.

- Наиболее заметное сокращение этого параметра произошло на стыке 2016 и 2017 годов: минус почти 5 «квадратов», - уточнили авторы исследования.

Сейчас самые компактные квартиры, которые возводятся в рамках жилых проектов, имеют площадь около 20 квадратных метров, а самые просторные - около 170 «квадратов».

Стоимость жилья, по оценкам экспертов, до 2019 года росла достаточно плавно. Так, с 2015 по 2018 года увеличение стоимости метра составило около 1 тысячи рублей.

Эксперты отмечают, что в этом году цены активно пошли вверх, прибавив с января по июль почти 4 тысячи рублей.

- По нашим оценкам, недвижимость и апарт-комплексы в Краснодарском крае будут стабильно дорожать. Темпы роста будут несколько выше, чем в среднем по России. Наиболее высокий спрос и, соответственно, рост цен будет в Сочи. Это обусловлено тем, что эта часть региона имеет наиболее ярко выраженную инвестиционную привлекательность, - добавил Антон Марков.

Самая большая квартира в Краснодарском крае продается в Сочи за 85 млн рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее эксперты ЦИАН изучили рынок элитной недвижимости Южного федерального округа и составили рейтинг по максимальной стоимости однокомнатных квартир.

Для рейтинга были отобраны квартиры в формате стандартных «однушек», а также лоты так называемого «евро-стандарта», в которых кухня и гостиная образуют единое пространство, а спальня выделена в обособленное помещение. Кроме того, дополнительным условием для участия в рейтинге было наличие в квартирах отделки.

Первое место по максимальной стоимости «однушек» в ЮФО занял Краснодарский край, а именно Сочи. Этот лот обойдется в 37 млн рублей.

Эксперты изучили рынок элитной недвижимости и составили рейтинг административных центров регионов России по максимальной стоимости городских резиденций.

Самую дешевую новостройку России продают в Краснодаре.

В одном из малоэтажных краснодарских жилых комплексов на продажу за 676,8 тысячи рублей выставлена квартира площадью 18,8 квадратных метров. Лот расположен в пятиэтажном кирпичном корпусе со сроком сдачи не позднее 2025 года.