Кубанские Новости
Общество

Названы самые популярные виды спорта в Краснодарском крае

Специалисты HeadHunter выяснили, как часто кубанские работники занимаются спортом, представители каких профессий предпочитают фи

Краснодарский край оказался на шестом месте в общероссийском рейтинге популярности занятий спортом среди трудящихся. Число любителей физической активности составило 90% от общего количества участников опроса в Краснодарском крае.

- Если рассматривать близлежащие регионы, то в Волгоградской области «спортивных» работников несколько меньше (88%), как и в Ставропольском крае (87%). А вот в Ростовской области, напротив, 91%, - уточнили авторы исследования.

Больше остальных регулярно тренируются представители сферы безопасности – 20% от общего числа опрошенных работников в этой области. А менее всего – HR-специалисты (5%). Наибольшая доля абсолютно не занимающихся спортом среди рабочего персонала (15%), а наименьшая – у представителей сферы добычи сырья (4%).

Самыми популярными у жителей Краснодарского края оказались занятия на тренажерах – об этом рассказали 43% респондентов, а также легкая атлетика, бег и ходьба (40%). Менее всего кубанцы отдают предпочтение хоккею (1%), спортивным танцам (2%) и беговым лыжам (2%). Помимо этого, на Кубани любят плавание (20%), йогу и аэробику (18%), велосипедные прогулки (16%), футбол (15%) и горнолыжные виды спорта (10%).

- Основываясь на данных исследования, можно констатировать, что в Краснодарском крае большинство работников активно занимаются спортом, – резюмировала руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алена Манохина.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 6% сотрудников делают зарядку на рабочем месте.

Служба исследований HeadHunter вместе с Всероссийским физкультурно‑спортивным обществом «Трудовые резервы» выяснила, занимаются ли российские соискатели спортом, и что для этого предпринимают их компании. В опросе приняли участие почти 10 тысяч человек.

- Только 11% российских соискателей занимаются спортом каждый день. Столько же — не занимается спортом вообще. Причем, существуют целые компании, которые состоят сплошь из таких сотрудников, - отметили аналитики.

По утверждению 9% респондентов, в их коллективе никто не занимается спортом. Компаний, которые состоят только из любителей заниматься спортом, оказалось совсем мало — всего 2% из ответивших работают в таком окружении.

Ранее Министерство труда России выступило с инициативой обязать работодателей доплачивать за неоптимальные условия труда.

Ведомство планирует разработать методики оценки влияния интеллектуальных нагрузок на работе на здоровье сотрудников.

- Известно, что перегрузки, негативные состояния и эмоции имеют накопительный эффект и отражаются на здоровье: повышается давление, начинается бессонница, падает производительность труда, - сказал секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Виталий Трумель.