Кубанские Новости
Общество

Названы самые похищаемые товары в российских магазинах

В продуктовых магазинах России чаще всего воруют сыры и колбасные изделия.

Такие данные приводит компания BIT, занимающаяся разработкой системы наблюдения, пишет РБК. Разработчики применяемой в российских сетях магазинов системы распознавания лиц с алгоритмом NtechLab подсчитали, какие товары чаще всего привлекают магазинных воров.

Так, в 2019 году сыры и колбасы составили 15,4% от всех совершаемых краж. Затем идут кофе (15%), конфеты и кондитерские изделия (13,4%), пиво и другой алкоголь (11,2%), а также морепродукты (9%).

В магазинах косметики чаще всего воруют тушь (13,2%), лак для ногтей (12,9%), помаду для губ (12%), масло для тела и волос (7,3%) и тени для век (6%).

Отмечается, что в продуктовых магазинах большинство краж совершают мужчины (77%), в парфюмерных – женщины (78%).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в российских магазинах появятся товары с AliExpress. Отмечается, что сначала будут доступны товары из категории различного сезонного ассортимента, аксессуары, товары для дома и сада, и одежда. Кроме того, для оптовых клиентов будет доступен ассортимент, исходя из специфики региона или особенностей торговой сети.

В России могут вдвое увеличить таможенный сбор за посылки из-за рубежа. сейчас ставка составляет 250 рублей. После возможного повышения она может увеличиться до 500 рублей уже с начала 2020 года.