Кубанские Новости
Общество

Учения с участием более 100 самолетов и вертолетов пройдут на юге России

Более 100 самолетов и вертолетов примут участие в масштабных учениях, которые пройдут на юге России с 6 по 16 августа.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, более 100 самолетов и вертолетов оперативно-тактической и армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО будет задействовано в плановом двустороннем учении по управлению авиацией и войсками ПВО с боевой стрельбой.

В рамках учений предполагается вывести авиацию из-под удара условного противника по базам в Ростовской области, Краснодарском крае и Крыму с передислокацией на оперативные аэродромы под Астраханью и Ставрополем, а также в Северной Осетии.

На втором этапе маневров группировки ВВС и ПВО отразят ракетный удар и атакуют «противника» в Крыму, на Кубани и Ставрополье, в районах полигонов Капустин Яр и Ашулук в Астраханской области, а также над Черным и Каспийским морями.

Кроме того, авиация отразит атаку крылатыми ракетами вместе с шестью кораблями Черноморского флота, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», артиллеристы соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Адыгее, подняты по учебной тревоге для проведения учения в Краснодарском крае.

Военнослужащие соединения специального назначения Южного военного округа, дислоцированного в Краснодарском крае, отработали беспарашютное десантирование с многоцелевого ударного вертолета Ми-35М с отражением атаки отряда условных террористов.

Летчики авиационной эскадрильи новейших штурмовиков Су-25СМ3 провели воздушный бой с условным противником на различных высотах от 150 до 3000 метров в Краснодарском крае.