Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на месте снесенного рынка по улице Бургасской сделают бесплатную парковку и ярмарку выходного дня

Парковочное пространство на 31 автомобиль обустроят до 15 августа.

На пересечении улиц Бургасской и Стасова, откуда в феврале 2019 года убрали нагромождение торговых ларьков и киосков, завершена расчистка территории. Сейчас специалисты укладывают асфальт.

- Рынок здесь находился незаконно, его пришлось снести. Теперь вместо построек, которые загораживали проход к трамвайным путям и загромождали перекресток, здесь — большая открытая площадка. И сейчас нужно ее благоустроить, чтобы использовать под парковку, а по выходным — для работы продовольственной ярмарки, — сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Здесь также переустроят трамвайную остановку. Теперь она будет располагаться на широкой платформе, соответствующей всем нормам безопасности и удобства для пассажиров. Кроме того, на преобразованной территории планируется выполнить озеленение, установить вазоны с растениями.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, площадь бесплатной парковки составляет около 1 тысячи квадратных метров. Здесь осталось уложить финальный слой асфальта.

- Кроме того, рабочие отремонтировали более 600 квадратных метров тротуара и подъезд к парковке со стороны улицы Бургасской. Сейчас они обустраивают ливневые колодцы и лотки для отвода дождевой воды, устанавливают новые бордюры. Позже здесь сделают ограждение и нанесут пластиковую разметку. Работы выполнены уже на 60%, - уточнил Владимир Архипов.

Параллельно идет восстановление платного парковочного пространства на 60 машино-мест на пересечении улиц Бургасской и Айвазовского. Работы ведутся силами АО «Краснодартеплосеть» — после разрытия парковки для ремонта участка теплотрассы.

Фото: администрация Краснодара

- Также стартовали работы по ремонту дорожного покрытия на улицы Бургасской от Димитрова до Айвазовского. Ремонт участка протяженностью 375 метров идет по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2019 года. Основной объем работ завершат до 1 сентября, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Краснодар в 2019 году на ремонт дорог получил 1,9 млрд рублей.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.

В Краснодаре модернизировали перекресток улиц Бородинской и Почтовой.

Специалисты отремонтировали проезжую часть по улице Почтовой, расширили ее и при подъезде к пересечению с улицей Бородинской сделали выделенную полосу для поворота только направо. По улице Бородинской с въезда и выезда в город поменяли число полос, добавив с каждой из сторон выделенную полосу для левого поворота.

- По расчетам экспертов, введение новых полос для поворотов позволят значительно увеличить пропускную способность, - сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Единственный въезд в Краснодар из Комсомольского микрорайон не выдерживает критики водителей.

Городские власти ответили на претензии водителей, которых не устраивает состояние перекрестка улиц Симферопольской и Уральской.