Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае нашли остатки одного из древнейших христианских храмов в России

При раскопках в Фанагории ученые Института археологии РАН нашли фрагменты алтарной столешницы и купели.

- Эти находки очень важны для понимания того, как становилось христианство на территории современной России: оно появилось на Боспоре уже в IV веке. Не исключено, что найденные фрагменты принадлежат еще одному древнейшему христианскому храму, который когда-то находился на азиатской части Боспора, - цитирует РИА Новости слова руководителя Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии Владимира Кузнецова.

Он добавил, что фрагмент мраморной полукруглой столешницы с арочными вырезами вдоль края и фрагмент мраморной купели можно считать убедительными свидетельствами того, что в Фанагории был построен храм одной из первых на этой территории христианских общин.

Отмечается, что столешницы в форме греческой буквы «сигма», обычно датируемые V-VI веками, использовали в храмах в качестве алтаря, в том числе и главного, стола для подношений, а также во время литургических и поминальных трапез.

Кроме того, фрагмент купели из мрамора также подтверждает существование в Фанагории христианского храма. Судя по предполагаемым размерам, она была рассчитана на взрослых, что было особенно важно в период распространения христианства.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», во время раскопок на Таманском полуострове палеонтологи обнаружили второй в мире череп кавказского эласмотерия. Уникальная находка была сделана в древнем памятнике Синяя Балка, расположенном на берегу Азовского моря.

В сочинском музее археологии выставили череп пещерного медведя возрастом 27 тысяч лет. Экспозиция также пополнилась аммонитами, возраст которых оценивается в 116 млн лет.

Ископаемые были обнаружены в 2010 году в районе Большого Сочи у реки Чвижепсе и близ города Белореченска на реке Белая. До лета 2019 года экспонаты находились в частных коллекциях, после чего их купил музей.