Кубанские Новости
Общество

В Сочинском нацпарке создадут выставку реликтовых растений

Предполагаемое место размещения - северная часть парка «Дендрарий».

Дирекция Сочинского национального парка объявила о старте разработки проекта экспозиции под открытым небом, посвященной реликтовым растениям. Как сообщает пресс-служба нацпарка, проект реализуется по рекомендации Министерства природы России. Его цель – создать площадку для проведения эколого-просветительских мероприятий для школьников и студентов.

- Экспозиция выставки будет уникальна, например, в ней будут представлены редчайшие коллекции реликтовых растений – ровесников самшита и динозавров, собранные в одном месте, - говорится в сообщении.

Сейчас специалисты Сочинского нацпарка определяют границы будущей выставочной экспозиции, а также разрабатывают список растений.

- При разработке проектной документации будущей экспозиции будут соблюдены все меры не только по сохранению, но и приумножению уникальной дендрологической коллекции «зеленого сердца курорта, - цитирует пресс-служба слова и.о. директора ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павла Хоценко.

В разработке новой экспозиции будет использован мировой опыт создания «музеев под открытым небом», а также уникальные наработки сочинских ботаников.

Как ранее писали «Кубанские новости», для популяризации объектов туристического показа в Сочинском национальном парке запустили квест «Найди леопарда». Первая из семи загадок уже опубликована на официальном сайте учреждения.