Кубанские Новости
Общество

Что изменится в жизни россиян с августа 2019 года

С августа в России вступят в силу нормы, которые регулируют разные сферы жизни.

Пенсии

С 1 августа в России впервые с 2016 года проиндексируют пенсии для работающих пенсионеров. Сумма в каждом случае будет назначена индивидуально, она зависит от взносов с зарплаты за прошлый год и срока выхода на пенсию.

«Ипотечные каникулы»

С 1 августа для внесения изменений в записи ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) при оформлении «ипотечных каникул» не нужно будет платить госпошлину. Сам закон об «ипотечных каникулах» вступил в силу 31 июля. Полученная материальная выгода освобождается от НДФЛ.

Страхование

С 4 августа в платежные документы за оказание услуг ЖКХ добавят строку о страховании недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Страховые риски (техногенные или природные бедствия и т.д.) будут устанавливать на уровне регионов. Оплата взноса будет добровольной.

Зарплаты

С конца лета в России вводится административная ответственность для работодателей за отказ сотруднику в выборе банка, на карту которого он получает зарплату.

Ответственность за препятствование медикам

С 6 августа за создание препятствий для работы медиков будет грозить ответственность. Административным правонарушением будет в том числе считаться отказ пропустить машину «скорой помощи», за это устанавливается штраф до 5 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок до года.

Если в результате помех работе врачей будет нанесен вред здоровью пациента, ответственность станет уголовной, статья предусматривает до двух лет лишения свободы. В случае смерти пациента тюремный срок может составить до четырех лет.

Ввоз фруктов и цветов

С 19 августа в Россию можно будет ввезти без фитосанитарных документов до 5 кг фруктов или овощей и не более трех букетов цветов. Требование будет действовать и для всех почтовых отправлений, пишет РБК.