Кубанские Новости
Общество

Названа лучшая «Русская» колбаса

Специалисты «Росконтроля» проверили «Русскую» колбасу пяти брендов: «Малаховский», «Царицыно», «Велком», «Окраина» и «МясновЪ».

Лучшей была признана колбаса «Велком», единственными претензиями к которой стал неравномерно перемешанный фарш и массовая доля белка, которая оказалась существенно меньше указанной в маркировке.

Второе место заняла продукция «МясновЪ», которой снизили баллы только из-за кусочков шпика, которые оказались несколько больше максимально допустимого размера.

В колбасе «Окраина» эксперты обнаружили фосфор (фосфаты), о чем не было сказано на упаковке. Также в продукции этого производителя специалисты нашли свиную шкурку, о которой он не предупредил покупателей.

В колбасе бренда «Малаховский» оказалось много соединительной ткани, что может говорить о невысоком качестве используемого сырья.

На последнем месте расположилась колбаса «Царицыно», которую производитель назвал «Русская с молоком», что вводит потребителя в заблуждение.

Эксперты отметили, что продукт сильно отличается от «Русской» колбасы и существенно уступает ей в качестве и пищевой ценности.

По результатам проверки все образцы отвечают требованиям безопасности.

Росконтроль провел исследование вареников с картофелем и грибами популярных торговых марок. По итогам экспертизы только вареники торговой марки Globus были рекомендованы к покупке. Продукция брендов «Цезарь», «Братцы вареники», «У Палыча», «Морозко», «От Ильиной» занесены в черный список Росконтроля, а вареники «Сибирская коллекция» в список товаров с замечаниями.

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору готового замаринованного шашлыка, который продается в магазине.

Ранее врач-диетолог НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента столичного Депздрава Виктория Егорова, посоветовала исключить из рациона маленьких детей жареное, копченое, соленое и не кормить сосисками каждый день.

Росконтроль провел исследование ветчины для завтрака и назвал лучшую. Эксперты провели исследование таких брендов, как «Мясной дом Бородина», «Рублевский», «Велком», «Окраина», «Чернышихинские колбасы», «Мяснов/Черкизово» и «Эколь».