Кубанские Новости
Общество

В России увеличились продажи электромобилей с пробегом

Лидером рейтинга продаж электромобилей с пробегом в России стал Nissan Leaf.

Эксперты аналитического агентства «Автостат» сообщили, что в первой половине 2019 года на российском рынке было продано 1395 подержанных электромобилей с пробегом. Это на 56% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Самым популярным подержанным электрокаром остается Nissan Leaf, который за шесть месяцев этого года приобрели 1314 россиян. Второе место занимает Mitsubishi I-MiEV. С января по июнь владельцами таких машин стали 34 человека. На третьем месте находится Lada Ellada. За отчетный период было продано 14 электромобилей.

Кроме того, в число самых продаваемых подержанных электромобилей на российском рынке также вошли: BMW i3 (13 ед.), Tesla Model S (11 ед.), Tesla Model X (6 ед.), Jaguar I-Pace (2 ед.) и Renault Twizy (1 ед.).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты аналитического агентства «Автостат» заявили, что по итогам первых пяти месяцев 2019 года объем рынка новых электромобилей в России составил 119 единиц, что в 2,9 раза выше результата годичной давности.

В России девелоперы начали устанавливать зарядные станции для электромобилей. Эксперты считают, что в ближайшие годы количество электрозарядных станций (ЭЗС) в стране может вырасти в два-три раза, но пока они начнут появляться преимущественно при крупных торговых центрах, а также в жилье элит- и бизнес-класса.

Компания Mazda в 2020 году представит свою первую серийную модель с полностью электрической силовой установкой.