Кубанские Новости
Общество

Ученый назвал самое чистое место для купания в Черном море

Директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов заявил, что воды вблизи мыса Тарханкут в Крыму - самые чистые

По его словам, несмотря на то, что это западная часть Крыма, но система течений там против часовой стрелки. Воды поступают из глубоководной части моря, где они чище.

- Самые прозрачные, самые чистые воды в Черном море по любым характеристикам именно там, - цитирует РИА Новости слова ученого.

Он добавил, что южное побережье Крыма чище, чем остальные прибрежные участки Черного моря.

- Все южное побережье Крыма будет лучше, потому что шельф узкий, глубины большие. Самый крупный порт Ялта, но и в Ялте выпуски сточных вод глубоководные, что спасает прибрежную зону от загрязнения, - сказал Сергей Коновалов.

Он отметил, что самыми грязными участками на побережье являются мелководье, заливы и места недалеко от портов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что морская и речная вода на пляжах Крыма и Сочи соответствуют установленным в РФ санитарным нормам.

По ее словам, результаты исследования воды в зонах отдыха в районе Большого Сочи, побережья Анапы, Геленджика и вокруг Крымского полуострова показывают, что вода полностью соответствует требованиям

В России создадут сервис, позволяющий определить, безопасно ли купаться в Черном море. Отмечается, что он позволит с учетом спутниковых снимков и метеоданных с высокой точностью прогнозировать, в каких местах будет загрязнение акватории Черного моря сточными канализационными водами.

Подводный музей на Большом Утрише под Анапой пополнился новым экспонатом. Аквалангисты дайвцентра «Утриш» погрузили в Черное море скульптуры скандально известных футболистов - Павла Мамаева и Александра Кокорина. Они пополнили экспозицию подводного музея в Большом Утрише.