Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве посоветовали заклеивать микрофон и камеру ноутбука

Эксперты Роскачества порекомендовали россиянам заклеивать камеру и микрофон своего компьютера, чтобы защититься от киберпреступн

Специалисты отмечают, что для заклейки камеры лучше всего подойдет кусок изоленты. При использовании непрозрачного скотча после его снятия остаются следы клея.

По словам руководителя департамента системных решений Group-IB Антона Фишмана, оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения, но и активировать микрофон или камеру на устройстве.

Он добавил, что одной наклейкой на камеру проблему безопасности не решить и призвал пользователей соблюдать «цифровую гигиену». В частности, не рекомендуется скачивать программы из недостоверных источников. В то же время следует ограничивать доступ приложений к диктофону или камере.

При этом, как отмечают эксперты, гаджеты шпионят за своими владельцами, даже если те убирают ненужные разрешения на доступ к камере или микрофону. Речь идет о геолокации или мониторинге аудио в фоне.

Смартфоны собирают метаданные о своих владельцах, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать те или иные продукты.

В заключении в Роскачестве порекомендовали, выключать свой смартфон на время приватной беседы, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роскачество назвало лучшие антивирусы для Windows и Mac.

Лучшим антивирусом для Windows был признан Bitdefender Internet Security; бесплатная версия той же программы заняла третье место, так как она почти так же хорошо защищает, но не имеет многих полезных функций. На втором месте расположился ESET Internet Security (он же оказался одним из самых удобных в пользовании). Далее следуют Norton Security Deluxe и Avast Free Antivirus.

Среди программ для Mac первым стал ESET Cyber Security Pro, вторым — Kaspersky Internet Security (этот антивирус был лучшим по защите и удобным, но потерял баллы из-за потребления ресурсов), третьим - Bitdefender Antivirus for Mac. В топ-5 вошли G Data Antivirus for Mac и Norton Security Deluxe.

В Роскачестве рассказали, как распознать мошенника по телефонному звонку.