Кубанские Новости
Общество

Детский лагерь «Большое приключение» в Краснодарском крае отметил 4-летие

Детский лагерь «Большое приключение» в Мостовском районе Краснодарского края отметил свой четвертый день рождения.

Туробъект открылся летом 2015 года в поселке Бугунжа при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. За это время в лагере побывало более 3800 юных путешественников из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных регионов, на вершины Кавказа на территории района поднялось 385 групп.

В лагере дети учатся ставить палатки, разводить костер, работать в команде. Несколько дней они готовятся к походу, осваивают азы пешеходного туризма, проходят мастер-классы и тренинги. Затем отправляются в многодневные походы. Опытные инструкторы учат воспитанников жизни вне цивилизации, умению принимать самостоятельные и ответственные решения.

В ходе празднования дня рождения лагеря ребята показали презентации и выступления о своих путешествиях. Завершилось торжество огненным шоу и фейерверком, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, оздоровительные детские лагеря «Большое приключение» работают в четырех регионах России: Карелии, Крыму, Подмосковье и Краснодарском крае. Их основателями являются известные российские путешественники Матвей и Дмитрий Шпаро.

По словам организаторов лагеря, кубанский поселок Бугунжа для устройства лагеря выбран не случайно. Мостовский район – ворота в Кавказский государственный природный биосферный заповедник, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В свою очередь для района - это возможность в очередной раз заявить о себе, как о туристически привлекательной территории, предоставить новые рабочие места, а также организовать летний отдых.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в горах Сочи открылась детская «школа выживания». «Школа выживания» для маленьких туристов заработала в «Розе Хуторе». Проект направлен на формирование у детей базовых навыков по горному туризму под руководством профессиональных гидов-наставников.