Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае применяются современные технологии обезболивания пациентам с онкологией

Врачи Краевой клинической больницы №1 применяют установку порт-систем пациентам с поздними стадиями онкологии.

Процедура имплантации порта проходит под местной анестезией и длится 20-30 минут. Через несколько часов после операции и проверки работоспособности порт-системы пациент может быть выписан из больницы.

- Благодаря таким имплантатам они могут самостоятельно, в домашних условиях, вводить себе лекарственное средство в минимально необходимой дозе, - рассказали в пресс-службе краевого минздрава. - Порты позволяют уменьшить общее количество принимаемого обезболивающего препарата в десять раз, снизить риск привыкания к нему и избежать множества побочных эффектов. Человек начинает жить без ощущения сильных болей.

В Краснодарском крае в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» уже установлено 50 порт-систем.

Имплантацией инфузионных порт-систем занимаются специалисты Центра лечения хронических и острых болевых синдромов НИИ-ККБ№1.

- Проводимые здесь операции являются мировым стандартом в оказании паллиативной помощи онкобольным, - добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», первую в Краснодарском крае операцию по установке баклофеновой помпы двум детям со спастичным синдромом провели 25 июля в детской краевой больнице.

Кубанские хирурги вместе с коллегами из Санкт-Петербурга изменили жизнь маленьких пациентов в лучшую сторону, теперь они смогут двигаться.

Ранее врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух, которая поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.