Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае впервые провели операцию по установке детям баклофеновых помп

Первую в крае операцию по установке баклофеновой помпы двум детям со спастичным синдромом провели 25 июля в детской краевой боль

Кубанские хирурги вместе с коллегами из Санкт-Петербурга изменили жизнь маленьких пациентов в лучшую сторону, теперь они смогут двигаться.

- Из-за спастичного синдрома мышцы всего тела находятся в постоянном тонусе такой силы, что ребенок не может двигать руками, ногами, не может даже садиться, испытывая постоянную боль. Нарушен сон и набор веса. Приходится постоянно принимать миорелаксанты, но длительного эффекта они не дают, - пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поэтому таким пациентам врачи имплантируют специальную помпу, через которую препарат постоянно подводится напрямую к спинному мозгу в микродозах.

- При этом доза в 100 раз меньше, чем в таблетках, - уточнили в минздраве. - Этот метод позволяет добиться эффективного и стабильного результата при спастичности у детей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае врачи спасли 9-летнюю девочку, которую проткнула ветка.

Ранее хирурги Краевой больницы №1 в Краснодаре успешно прооперировали пациента с труднодоступной опухолью первого шейного позвонка.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух, которая поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.

Команда краснодарских врачей удалила пациентке 7-килограммовую опухоль, которая заполняла почти всю брюшную полость.

Житель Краснодарского края едва не умер от самолечения БАДами. Его успели спасти врачи.