Кубанские Новости
Общество

Названы продукты, которые помогут сохранить зрение

Доктор медицинских наук Елена Гришина советует для сохранения зрения употреблять в пищу богатые витаминами и омега-3 продукты, п

По ее словам, важно применять в пищу продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, например, рыбу, особенно скумбрию, овощи и фрукты, богатые витаминами.

Специалист отметила, что основными факторами, неблагоприятно влияющими на зрение, можно считать курение, неправильное питание и низкую физическую активность. Кроме того, большую нагрузку на глаза оказывают компьютеры и мобильные телефоны.

Она добавила, что далеко не все при работе за компьютером соблюдают режим отдыха, когда после каждого часа взаимодействия с монитором нужно хотя бы 5-10 минут отдыхать.

Елена Гришина добавила, что необходимо регулярно посещать специалистов и проводить диагностику зрения, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», диетологи составили список потенциально опасных для зрения продуктов. Список возглавил белый хлеб. Далее следует кофе и алкоголь. Опасно для зрения и употребление соли в больших количествах.

Плохо влияет как на организм в целом, так и на зрение: бургеры и хот-доги, чипсы, сухарики, сладости, газировка, соусы с большим количеством пищевых добавок и красителей.

Эксперт назвала продукт, снимающий усталость. По ее словам, салаты с горьким привкусом помогают снять усталость и успокоиться.

Россияне употребляют в пищу недостаточное количество овощей, фруктов и молочных продуктов. Эти данные следуют из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году», опубликованном на сайте Роспотребнадзора.