Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на маршрут вышел новый трамвай

8 августа в Краснодаре новый трамвай вышел на маршрут № 5 «ул. 8 Марта - ул. Солнечная».

До выхода на линию в Восточном трамвайном депо прошла презентация новой техники. Отмечается, что трамваи, изготовленные по заказу Краснодара, получили собственное имя - завод-изготовитель назвал эту серию «Кубань».

- С выходом на линию этого трамвая открывается новая страница в развитии общественного транспорта Краснодара. Фактически для горожан именно сегодня стартует программа самого масштабного его обновления в современной истории города. За три года мы получим порядка 100 новых трамваев. Это новая техника, где много самых разных опций, которых не было в транспорте раньше. Все для того, чтобы поездки в таких трамваях были комфортнее и удобнее. Уже сейчас пассажиры смогут оценить новую технику в работе, и именно эта оценка для нас - это самое важное, - сказал мэр города Евгений Первышов.

По словам генерального директора Усть-Катавского вагоностроительного завода Романа Новикова, одна из главных особенностей нового трамвая в том, что он оборудован системой кондиционирования мощностью 36 кВт с режимом «тепловая завеса» при отрытых дверях - как в зимнее, так и летнее время. Система должна обеспечивать комфортный микроклимат в салоне при температурах наружного воздуха до +45 °С. При закрытых дверях в летнюю жару в вагоне должна поддерживаться температура около 23 градусов.

Кроме того, почти половина салона является низкопольной, вторая половина - со средним уровнем пола. В односекционном трамвае четыре двери, одна — с аппарелью для маломобильных пассажиров и родителей с колясками. Вагон оборудован системой адресного открытия дверей, радиоинформаторами для инвалидов по зрению, площадкой для инвалидных колясок, режимом автономного хода. В салоне есть розетки и USB-разъемы для зарядки техники. Также в трамвае будет бесплатный Wi-Fi. В салоне 33 места для сидения, всего он вмещает до 187 пассажиров.

Еще одна из функций, которой оснащен вагон - автоматическое объявление остановок по ГЛОНАСС-координатам, сообщает пресс-служба городской администрации.

Отмечается, что все новые трамваи поступят в Восточное трамвайное депо. Как рассказали представители завода, процесс необходимой наладки уже отработали, теперь она будет занимать в среднем 3–5 дней. После этого новые вагоны смогут выходить на маршрут.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», новый вагон Усть-Катавского завода, изготовленный специально для краевой столицы, прибыл 19 июля в Восточное трамвайное депо Краснодара.

В Краснодаре появилась первая трамвайная остановка с новым дизайном. Первый тестовый образец павильона изготовили при финансовой поддержке предприятий города и установили в Юбилейном микрорайоне.

Это концепция нового типа трамвайных остановок, которые разрабатывают специально для Краснодара.