Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на улице Тюляева появится выделенная полоса для общественного транспорта

Выделенная полоса для движения автобусов, троллейбусов и спецтранспорта откроется 10 августа.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, крайнюю из трех полос по обеим сторонам участка от улицы Сормовской до улицы Уральской и обратно расчистят от припаркованных машин. На полосе протяженностью 1,4 км установят соответствующие знаки, сделают разметку.

— Это основной въезд и выезд в жилой массив Комсомольского микрорайона. Крайние правые полосы по обеим сторонам для движения почти не используются. Они плотно запаркованы частными автомобилями. Начиная с 10 августа, парковку и стоянку машин на выделенной полосе запретят, общественный транспорт пойдет с увеличением скорости движения, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

По участку улицы Тюляева от Уральской до Сормовской проходит 19 маршрутов общественного транспорта или 293 единицы в день.

Как рассказали в МУП «КТТУ», благодаря введению выделенной полосы экономия времени движения по одному только троллейбусному маршруту № 14 может составить до 120 минут в день или один оборотный рейс.

В целом же, для всех маршрутов общественного транспорта, по подсчетам специалистов, внедрение выделенной полосы на участке улицы Тюляева позволит:

  • сократить время оборотного рейса до 3,5 минут;

  • сократить общее время за день (в среднем по отдельному маршруту) на 70 минут;

  • увеличить число оборотных рейсов (в среднем по отдельному маршруту) на 0,5 оборотного рейса.

Напомним, этим летом в Краснодаре открывается пять выделенных полос для движения общественного транспорта. Три из них уже введены.

Единственный въезд в Краснодар из Комсомольского микрорайон не выдерживает критики водителей.

Городские власти ответили на претензии водителей, которых не устраивает состояние перекрестка улиц Симферопольской и Уральской.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в краевом центре выделенные полосы появятся на участках пяти магистральных улиц - Проспект Чекистов, 1 Мая, Тургенева, Тюляева и Северной.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, общая протяженность новых «выделенок» составит 10,5 км. Их вводят постепенно, начиная с 20 июля до конца августа этого года.

С 10 июля на участке улицы Северной, от Тургенева до Октябрьской, в обе стороны заработали выделенные полосы для общественного транспорта.

20 июля в Юбилейном микрорайоне Краснодара начала работу выделенная полоса для движения общественного транспорта.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.